天天看在线视频国产,国产欧美日韩免费看AⅤ视频,亚洲ⅴa久久久噜噜噜久久狠狠,久久天天躁日日躁狠狠综合

  • <legend id="rgc7z"><ol id="rgc7z"><b id="rgc7z"></b></ol></legend>

      
      
          <small id="rgc7z"><kbd id="rgc7z"></kbd></small>

          國(guó)家市場(chǎng)監(jiān)督管理總局主管

          中國(guó)消費(fèi)者協(xié)會(huì)主辦

          維護(hù)消費(fèi)者合法權(quán)益,引導(dǎo)消費(fèi)者合理消費(fèi)

          當(dāng)前位置:首頁(yè) > 3•15觀點(diǎn)
          不合理的打包費(fèi)就是強(qiáng)買強(qiáng)賣
          2021-08-27 17:15 本文來(lái)源:中國(guó)消費(fèi)者報(bào) 作者:左崇年

          由于工作早出晚歸,家住北京市海淀區(qū)的小趙晚餐經(jīng)常點(diǎn)外賣。近日,小趙在某外賣平臺(tái)上點(diǎn)一份燒烤外賣時(shí),發(fā)現(xiàn)竟然被按串收了打包費(fèi)。記者采訪發(fā)現(xiàn),小趙的遭遇并非個(gè)例,打包費(fèi)已經(jīng)成為一些外賣平臺(tái)商家賺錢的套路。(據(jù)8月25日《工人日?qǐng)?bào)》報(bào)道)

          消費(fèi)者通過(guò)外賣買一碗面條,商家本應(yīng)提供盛面的紙盒或塑料盒,這是起碼的常識(shí),也是最基本的服務(wù),就像消費(fèi)者到飯館吃飯,飯館應(yīng)該提供碗筷。然而,如今打包費(fèi)已成一些外賣商家賺錢套路,日前有消費(fèi)者買兩個(gè)饅頭,竟然被收取2元錢的打包費(fèi) (一個(gè)饅頭收1元打包費(fèi)),按此“打包邏輯”,買10個(gè)饅頭豈不是要收取10元打包費(fèi)?

          近期有媒體報(bào)道稱,一位消費(fèi)者點(diǎn)了10根羊肉串被收取了5元打包費(fèi),引起了網(wǎng)友們的熱議。網(wǎng)友們紛紛吐槽外賣打包費(fèi)越來(lái)越貴,從原來(lái)的1元錢到如今的3元錢、5元錢,不少人調(diào)侃“現(xiàn)在包裝越來(lái)越貴,都快付不起打包費(fèi)了”。

          外賣打包費(fèi)上漲的背后是外賣商家們競(jìng)爭(zhēng)激烈,利潤(rùn)空間被壓縮,想辦法讓消費(fèi)者多給錢成了商家們和外賣平臺(tái)的共識(shí)。一些不良商家盯上了外賣打包費(fèi),薅消費(fèi)者的“羊毛”。

          按理說(shuō),商家售賣食品外賣需要包裝,在不違反《價(jià)格法》的前提下,收取一定的、合理的包裝費(fèi)本無(wú)可厚非,消費(fèi)者也不會(huì)計(jì)較,但是絕不能隨心所欲亂來(lái),更不能把打包費(fèi)當(dāng)作賺錢牟利的工具。讓消費(fèi)者尤為不解的是,買兩個(gè)饅頭、10串羊肉串,一個(gè)紙盒或者一個(gè)塑料袋就行了,為什么要按數(shù)量收取打包費(fèi)?如此不明不白收取打包費(fèi),涉嫌強(qiáng)買強(qiáng)賣,把消費(fèi)者當(dāng)成冤大頭,損害消費(fèi)者切身利益,最終消費(fèi)者用腳投票,也會(huì)影響商家的信譽(yù)與生意。

          打包費(fèi)可以收取,但一定要合情合理合規(guī),尤其是打包設(shè)置要科學(xué)合理,不能成“硬性搭配”的“多余物”。不合理的打包費(fèi)就是強(qiáng)買強(qiáng)賣,有關(guān)部門及消費(fèi)者應(yīng)該堅(jiān)決說(shuō)“不”!

          責(zé)任編輯:45